home
newsletter subscribieren!
switch to englishdeutsche version  
   suche   steirischer herbst, 24. Oktober - 24. November 2002


steirischer herbst 2002
schauspiel
musiktheater
architektur
bildende kunst
interdisziplinär
theorie
literatur
musik
steiermark
herbstbar
parties


< zurück


Do. 31. 10. 2002


Kleiner Minoritensaal, 18.30 Uhr
Peter Brandlmayr (A) - Die Apparatur zu den Grundlagen der Physik
Experimente

Generalmusikdirektion, 20 Uhr
Spunk (N)
Kristin Andersen, Maja Solveig, Kjelstrup Ratkje, Hild Sofie Tafjord, Lene Grenager

Generalmusikdirektion, 21 Uhr
Trapist (D/A)
Martin Siewert, Martin Brandlmayr, Joe Williamson

Generalmusikdirektion, 22 Uhr
Abstract Monarchy Trio (H/A)
Zsolt Kovac, Zsolt Söres, Franz Hautzinger

Generalmusikdirektion, 23 Uhr
Vapori del Cuore (SK)
Daniel Matej, Marek Pilacek, Peter Zagar, Ljubomir Burgr, Roman Lasciak, Martin Burlas, Ronald Sebesta


Fr. 1. 11. 2002


Kleiner Minoritensaal, 18.30 Uhr
Peter Brandlmayr (A) - Die Apparatur zu den Grundlagen der Physik
Die Unschärferelation

Schubertkino, 20 Uhr
Film ist. (A)
Gustav Deutsch, Martin Siewert, Werner Dafeldecker, Burkhard Stangl, Christian Fennesz
Kooperation Diagonale

Minoritensaal, 22 Uhr
ensemble recherche (D)
Concerto I (Birwa) Brice Pauset (F), Intermezzo Olga Rajewa (RUS), opera instabile . . . VOCI INVISIBILI, Dragomir Yossifov (BG)

Minoritensaal, 23.30 Uhr
Viön & Mem (PL)



Sa. 2. 11. 2002

Kulturzentrum bei den Minoriten, 16 Uhr
„Im Osten – Neue Musik Territorien in Europa“
Buchpräsentation und Diskussion mit KünstlerInnen aus der Slowakei, aus Kroatien, Bulgarien, Polen und Ungarn

Kleiner Minoritensaal, 18.30 Uhr
Peter Brandlmayr (A) - Die Apparatur zu den Grundlagen der Physik
Die Zeit

Stephaniensaal, 20 Uhr
Petra Hofmann, Lucas A. Rösner
Klangforum Wien (A) Sylvain Cambreling (F)
fête.gare Bernhard Gander (A), Configurations/Reflect Johannes Maria Staud (A), ecstaloop Olga Neuwirth (A), Freie Stücke Joachim Widmann (D)

Dom im Berg, 22 Uhr
Polwechsel/Fennesz (A/GB) - wrapped islands
Werner Dafeldecker, Michael Moser, John Butcher, Burkhard Stangl, Christian Fennesz

Dom im Berg, 23 Uhr
Jeanne Frémaux (HR)

Dom im Berg, 24 Uhr
Todor Krst (BG)


So. 3. 11. 2002


ORF-Landesstudio Steiermark, 22 Uhr
Transfert Rom Wien Graz (I/A)
Roberto Paci Dalo', Giardini Pensili
Kooperation Ö1 Kunstradio


Do. 7. 11. 2002


Kleiner Minoritensaal, 18.30 Uhr
Peter Brandlmayr (A) - Die Apparatur zu den Grundlagen der Physik
Experimente

- Das Konzert von Ex Orkest findet nicht statt!

vipers im thienfeld , 23 Uhr
A Cole Porter Songbook (A/D/GB)
Matta Wagnest, Steve Beresford, Axel Dörner, Mark Sanders, John Edwards


Fr. 8. 11. 2002


Kleiner Minoritensaal, 18.30 Uhr
Peter Brandlmayr (A) - Die Apparatur zu den Grundlagen
Die Bewegung

Minoritensaal, 21.30 Uhr
Dörner Trio (D/GB)
Axel Dörner, Kevin Drumm, Paul Lovens

vipers im thienfeld, 23 Uhr
A Cole Porter Songbook (A/D/GB)
Matta Wagnest, Steve Beresford, Axel Dörner, Mark Sanders, John Edwards


Sa. 9. 11. 2002


Kleiner Minoritensaal, 18.30 Uhr
Peter Brandlmayr (A) - Die Apparatur zu den Grundlagen der Physik

Minoritensaal, 21.30 Uhr
Beresford Trio (D/GB)
Steve Beresford, John Butcher, Paul Lovens

vipers im thienfeld, 23 Uhr
A Cole Porter Songbook (A/D/GB)
Matta Wagnest, Steve Beresford, Axel Dörner, Mark Sanders, John Edwards